Войти

Один из популярных способов монтажа подоконников – установка на монтажную пену. Его применяют столь часто из-за сочетания надёжности этого материала, утепляющих свойств пены и простоты самого процесса установки.

Подготовка к установке подоконника

Для начала стоит убедиться, что у вас под рукой есть все инструменты, необходимые для выполнения монтажных работ:

  1. Строительный уровень и угольник.
  2. Острый нож, молоток и ножовка.
  3. Качественная монтажная пена и пистолет для её нанесения.
  4. Малярная лента для защиты поверхности.

Стоит понимать, что подоконник держится не только на пене. Она выполняет роль герметика и хорошо заполняет все пустоты, но в основании подоконника должны находиться специальные опоры. Они представляют собой деревянные или пластиковые фрагменты, шириной не менее пяти сантиметров каждый. Вы можете приобрести их в строительном магазине или изготовить самостоятельно.

Перед началом работ стоит тщательно зачистить поверхность, куда будет устанавливаться подоконник, от пыли, грязи и различного мусора.

80452bef49d8ae0742921fae7300ee6b.jpeg
Процесс установки подоконники на пену

Установка подоконника выполняется следующим образом:

  • Закрепите заранее подготовленные опоры. Если необходимо, укоротите их при помощи ножовки.
  • После того как каждая из опор (а их должно быть не менее трёх) была установлена на основание подоконника, станет ясно, достаточно ли оно ровное. Если нет, его стоит выровнять при помощи цемента.
  • И затем на эти опоры устанавливается сам подоконник. Если его размеры выбраны правильно, то изделие должно встать довольно плотно. Проверьте, насколько ровно установлено изделие при помощи уровня.
  • Выровняйте подоконник относительно рамы при помощи несильных ударов. Убедитесь, что он хорошо зафиксирован на подложках, но с торцов есть небольшой зазор. Он необходим, чтобы подоконник не деформировался при расширении.
  • На этом этапе применяется монтажная пена. Все пустоты под подоконником тщательно запениваются.


1524420350_propenka-podokonika.jpg

  • Подоконник прижимается к пене специальными распорками или любым подходящим грузом. Если этого не сделать, пена может выгнуть подоконник вверх.
  • В таком виде изделие оставляют на двенадцать часов, пока пена не перестанет расширяться.
  • После полного высыхания пены необходимо удалить её излишки при помощи ножа.
  • Установите откосы, а затем используйте малярный скотч, чтобы защитить поверхности.
  • Пройдитесь по всем зазорам герметиком. После его высыхания процесс установки подоконника можно считать завершённым.


28ae7926fe466a9402f1f9c25bd94d9f.jpeg

Рекомендации и советы

55okon-042.jpg


При выполнении работ стоит не единожды проверять градус установки изделия при помощи строительного уровня, а также убедиться, что все изначальные замеры были выполнены правильно. Исправить ошибку после запенивания будет значительно сложнее. 

Кроме того, не забывайте использовать только качественные материалы. От качества монтажной пены зависит то, насколько надёжно будет зафиксирован подоконник.

Ну и главное, не стесняйтесь просить помощи, если вы ни разу самостоятельно не устанавливали подоконник. Ведь ошибки во время установки могут привести к большим проблемам с изделием в дальнейшем и, как следствие, снижению долговечности подоконника.

pod-pitom-51-768x510.jpg


Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции