Войти

Перед заказом изделия на сайте вам необходимо определить его точные размеры. Важно быть крайне внимательным, ведь ошибки на данном этапе невозможно исправить.  Если установить изделие, которое не подходит по размеру, вы столкнётесь со сквозняками и появлением плесени. При измерении подоконника вам необходимо узнать три основных показателя – длину, высоту и глубину изделия.

zamer-okna.jpg

Замеряем длину подоконника


Для определения длины изделия достаточно замерить расстояние между откосами. Но подоконник должен заходить под откос – для лучшей фиксации изделия и большей герметичности. Обычно, для захода под откос закладывается от 2 до 5 сантиметров с каждой стороны окна.

9efbfebff89f417265ad34f22f5a3be9.jpg

Например, расстояние между откосами вашего подоконника 130 сантиметров. Вы не хотите, чтобы подоконник слишком выпирал по бокам и закладываете для захода под откос всего 2 сантиметра с каждой стороны. В таком случае вам необходимо заказать изделие длиной 134 сантиметра.

Определяем высоту подоконника

Для того чтобы узнать высоту (толщину) вашего будущего подоконника, вам необходимо замерить расстояние от основания оконного проёма до начала оконной рамы. Результат сам по себе и будет являться высотой подоконника, но ещё стоит узнать размер загнутой части изделия. Обычно её делают в два раза толще, чем сам подоконник. 

Например, если после замеров вы получили значение в 2 сантиметра, то загнутая часть должна быть примерно 4 сантиметра по высоте.

Определяем глубину подоконника

При определении глубины (ширины) подоконника, необходимо учитывать тот факт, что изделие должно заводиться под раму. Поэтому вам сразу надо добавить от 1 до 3 сантиметров для этих целей. Ещё интереснее дело обстоит со стороны помещения – подоконник выходит в него дальше уровня стены. Выступающая часть может быть от 3 до 15 сантиметров. Принимать решение стоит исходя из вашего интерьера и материала подоконника (слишком тяжёлое изделие не должно выступать сильно).

ustanovka_podokonnika-11.jpeg

Например, глубина вашего оконного проёма 20 сантиметров, и вы добавили для завода под раму пластикового окна ещё 2 сантиметра. Выступ подоконника вы хотите совсем небольшой и выделили под него ещё 3 сантиметра. Тогда глубина вашего подоконника будет равняться 25 сантиметров. 

Крайне нежелательно, чтобы выступ подоконника перекрывал батарею центрального отопления. Он будет мешать нормальной циркуляции тёплого воздуха по помещению.

Ответственно подходите к делу

Качественные замеры – половина успеха при установке подоконника. Если вы не хотите рисковать и тратить время и деньги на повторное изготовление подоконника, лучше доверить замеры профессионалу.  Если же вы всё же решили выполнить замеры сами, будьте предельно внимательны и перепроверьте показатели несколько раз.


Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции