Войти

Появление лишней воды в помещении – всегда не к добру. Если вы вернулись домой и обнаружили на подоконнике большое количество влаги, то стоит задуматься о причинах этого таинственного явления. Ведь вода на подоконнике может стать причиной многих бед.

ae74bac7bce22fef15d3eeec238b1397.jpg

Последствия от воды на подоконнике

Поначалу кажется, что проблема не так и существенна. Ведь современные пластиковые подоконники совсем не боятся влаги, а значит, изделию ничего не угрожает. Только вот устойчивость к влаге не отменяет других проблем. 


Во-первых, вода будет медленно стекать с подоконника, попадая на пол, шторы и стены. Со временем начнут отклеиваться обои, повредится ламинат или деревянный пол. Далеко не каждый материал выдержит длительное воздействие воды. Вы ведь не хотите делать ремонт, потому что вовремя не исправили ситуацию?

pochemu_skaplivaetsya_voda_na_podokonnike.jpg


0e4c5a12196f939b9ee69c1c75c97c1e.jpeg



Во-вторых, лишняя сырость попросту опасна для здоровья. В помещении может завестись плесень или другой вредоносный грибок. Во влажной среде могут развиться бактерии. В итоге находиться в помещении с влажным подоконником со временем станет по-настоящему вредно.


Ну и, в-третьих, вода на подоконнике признак неаккуратности. Вам будет неловко приглашать в дом гостей, да и самому день из-за дня придётся наблюдать столь неприятную проблему.

Откуда берётся вода на подоконнике

Причин появления лишней влаги на подоконнике может быть немало. Но чаще всего – это вина конденсата. Когда в помещении тепло, а на улице холодно – окна начинают запотевать. Влага накапливается на оконном стекле, а затем стекает на подоконник. В холодное время года таким образом образуется настолько много влаги, что она может стекать на пол.

Решить проблему с конденсатом несложно. Для начала вы можете время от времени открывать окно – холодный воздух будет поступать снаружи и конденсат не будет образовываться. Поможет справиться с конденсатом и хорошая вентиляция. Если у вас всё было нормально, а потом влага начала скапливаться, именно вентиляцию стоит проверить (и почистить) в первую очередь.

565d423bdc4a4.jpg

А ещё вода появляется в случае ошибок при изготовлении или установке подоконника. Обычно это происходит по следующим причинам:

  • подоконник установлен негерметично – при монтаже мастер может допустить ошибку, в ходе которой между оконной рамой и подоконником остаётся щель;
  • выступ подоконника перекрывает батарею – горячий воздух от батареи будет нагревать подоконник, вместо того чтобы идти в комнату. Из-за столкновения холодного и горячего воздуха на подоконнике будет появляться влага;
  • размеры подоконника указаны неправильно – если вы заказали подоконник неправильного размера, то не стоит удивляться появлению различных проблем. В таком случае вам поможет лишь замена изделия.

В поисках причины мокрого подоконника не стоит забывать и о собственной неосторожности. К примеру, таинственная вода на подоконнике может появляться из-за слишком обильного полива домашних растений.

5d5256fdc73a9aeb76181335d05dd2a4.jpeg

Не стоит расстраиваться

Прежде всего вам стоит убедиться в том, что вентиляция работает и в помещении нормальная влажность. Уберите с подоконника всё лишнее. И наконец, вызовите мастера – он сможет оценить качество установки подоконника и укажет вам на возможные причины проблемы. Чаще всего, при появлении влаги на подоконнике, удаётся избежать полной замены изделия, так что не стоит расстраиваться раньше времени.


Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции