Войти

ПВХ плитка появилась на рынке относительно недавно, но стремительно набирает популярность. Это покрытие внешне напоминает дорогой линолеум, но имеет более удобную форму выпуска и лучшие эксплуатационные качества. ПВХ плитка изготавливается из спрессованного винила и различных смол, из-за чего она и заслужила другое своё название – виниловая плитка.

Очень удобно, что выпускается ПВХ плитка в виде небольших прямоугольных или квадратных фрагментов. Подобная форма существенно отличает это покрытие от линолеума и даёт ему множество преимуществ – из отдельных фрагментов плитки можно создать авторский дизайн, их удобно закреплять на поверхности, после монтажа остаётся совсем немного обрезков.

Плюсы и минусы виниловой плитки по мнению потребителей

Мы собрали для вас множество отзывов от покупателей виниловой плитки. Чаще всего они выделяют следующие преимущества:

  • очень простая укладка – монтаж покрытия очень похож на укладку ламината, и он значительно проще, чем укладка линолеума;
  • высокая прочность – ПВХ плитка выдерживает большой вес и не повредится от ножек кровати или шкафа;
  • легко ухаживать – ухаживать за покрытием из ПВХ плитки проще, чем за ламинатом. Оно не боится влаги, так что его можно спокойно мыть любыми средствами;
  • покрытие приятное на ощупь – покрытие из виниловой плитки приятно ощущается босыми ногами и не скользит. Кроме того, оно кажется тёплым даже в холодное время года;
  • хорошая звукоизоляция – разумеется ПВХ покрытие не заменит полноценную звукоизоляцию, но оно действительно приглушает звуки.


В качестве недостатков можно упомянуть, что покрытие совсем не является экологически чистым. И хотя качественная ПВХ плитка имеет все сертификаты безопасности, для кого-то может быть минусом сам факт наличия пластика и винила в составе плитки. Впрочем, нельзя сказать, что линолеум или ламинат показывают себя лучше в этом плане. Кроме того, ПВХ плитка стоит довольно дорого, её стоимость сравнима с ценой линолеума премиум класса.

Способы монтажа плитки

Виниловая плитка может отличаться по способу монтажа. Плитка с замковым типом соединения собирается по принципу ламината. Это действительно простой способ укладки, но установить такую плитку можно только на полу. Кроме того, от влаги плитка этого типа защищена меньше – в случае разлива большого количества воды, она может просочиться в щели у стен (которые необходимо оставить для расширения плитки в случае перепада температуры).

kvarc-vinilovyj-laminat-gde-ispolzuetsya-27-max-1200.jpg

Плитка клеевого типа соединения более универсальная – её можно установить на стены в качестве интересного дизайнерского элемента, она плотно прилегает к полу и не пропускает воду. Тем не менее укладка такой плитки займёт больше времени. Чтобы не наносить клей самостоятельно, можно приобрести плитку с самоклеящейся основной – это неплохой способ сделать работы по монтажу проще.

primer-primeneniya-vinilovogo-laminata-v-dome.jpg

Где использовать? Места применения ПВХ плитки

Покрытие из ПВХ плитки по достоинству оценили все – владельцы предприятий, частных коттеджей и обычных квартир. Применять виниловую плитку можно в разных помещениях, но где-то её использование будет более рациональным. Например, в ванной комнате, где не стоит укладывать покрытия, которые боятся влаги, ПВХ плитка будет настоящим спасением. Она позволит создать уникальный интерьер, за которым к тому же просто ухаживать. Кроме того, именно в ванной комнате часто практикуют размещение ПВХ плитки на стену, создавая интересные узоры и композиции. И ещё одним поводом к использованию ПВХ плитки в ванной служит то, что она не скользит, даже будучи мокрой.

5bf6c71a1d93bb69252e117fb0785463.jpg

Но покрытие из виниловой плитки можно эффективно использовать и в других помещениях. На кухне оно будет уместно из-за простоты ухода. Это важно, так как еда иногда падает на пол, да и во время готовки напольное покрытие рядом с плитой неизбежно покрывается жиром.

Может показаться, что ПВХ плитка не годится для прихожей и гостиной из-за высокой проходимости. Но это не так! Главное, брать плитку высокого качества, толщина которой предназначена для постоянных нагрузок. 

В детской комнате при помощи виниловой плитки можно сделать интересный дизайн. Обычно совмещают плитку разных цветов, размещая её не только на полу, но и на стене. Яркие цвета и разнообразие придадут комнате позитивный вид и поспособствуют развитию творческих навыков у ребёнка.

product_popup.jpg

В спальне вы по достоинству оцените то, что ПВХ плитка ощущается тёплой. Гораздо приятнее после пробуждения ставить ноги на приятную, тёплую поверхность, чем на холодный ламинат или паркет.

Как уже упоминалось выше, применяется ПВХ плитка и в коммерческих помещениях – офисах, магазинах, развлекательных центрах. Толщина плитки для коммерческого использования больше, что позволяет ей оставаться в идеальном состоянии даже при очень высокой нагрузке на поверхность. 

Подводим итоги

Выходит, ПВХ плитка — это отличное напольное покрытие, которое ничуть не уступает ламинату и уж тем более линолеуму. Оно не только отлично будет смотреться на полу в любой комнате, но и может украсить ваши стены интересным узором (вот уж на что ламинат точно неспособен!). Ну а простота монтажа окончательно откидывает все сомнения – популярность ПВХ плитки очень высока, но в ближайшее время она будет только расти. Так может, стоит задуматься об установке именно этого покрытия уже сейчас? 

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции