Войти

Как только вы приступите к выбору ламината, то сразу столкнётесь с такой характеристикой как "Класс". Этот показатель – оценка, которую выставили ламинату по итогу множества различных проверок. И сделано это было исключительно для покупателей – ориентируясь по этому показателю, вы можете сделать оптимальный выбор ламината для любого помещения.

Отличие классов ламината

Всего на рынке сейчас можно найти четыре класса ламината – от 31 до 34. Стоит понимать, что это именно общая оценка всех качеств покрытия – так, ламинат 31 класса может быть довольно износостойким, но получить низкий балл за устойчивость к влаге. Тем не менее этот показатель очень упрощает выбор ламината, если вы разберётесь, чем покрытия разного класса отличаются друг от друга.

Ламинат 31 класса

Такое покрытие рекомендуется только для жилых помещений с небольшой проходимостью. Его стоит особенно тщательно беречь от влаги (а значит, не устанавливать на кухню или в ванную). Тем не менее, если правильно выбрать комнату, ламинат 31 класса всё же прослужит вам около десяти лет. А вот выбирать такое покрытие для коммерческого помещения нельзя – признаки износа появятся очень скоро.

f1ae163b8e090323e72e9b52d526f0b4.jpg


Ламинат 32 класса

Оптимальный вариант для жилых помещений. Чтобы получить 32 класс, ламинат должен быть устойчив к влаге и не иметь вредных веществ в своём составе. Его можно использовать как на кухне, так и в помещениях с большой проходимостью. А вот для коммерческого использования всё же лучше приобрести ламинат классом повыше.
Screenshot_227.jpg

Ламинат 33 класса

office.jpg

Покрытие, которое предназначено для высоких нагрузок. Оптимальный вариант для коммерческих помещений, так как обладает высокой износостойкостью. Поверхность ламината 33 класса устойчива к царапинам и потёртостям, что позволяет покрытию иметь долгий срок службы. В жилых помещениях его тоже используют, если хотят установить ламинат действительно высокого качества.

Ламинат 34 класса

Дорогой ламинат, наиболее устойчивый по сравнению с предыдущими классами. Его использование в жилом помещении будет чрезмерным – вы просто переплатите за запас прочности, который никогда не исчерпаете. Обычно такой ламинат используют в коммерческих или производственных помещениях. Прослужит такой ламинат несколько десятилетий.

5595188e8a9859d7ada35e12e325ab0d (1).jpg


Помощь в выборе ламината для разных помещений

Так какой же ламинат стоит взять в квартиру или частный дом? Если вы ещё не поняли ответа на этот вопрос, стоит рассмотреть по отдельности разные помещения. Ведь нагрузки в разных комнатах распределяются неравномерно. Так, в жилых комнатах проходимость небольшая, так что подойдёт ламинат 31 класса. Если вы хотите действовать наверняка – возьмите 32 класс, который прослужит дольше и лучше поглощает звук. Этот же класс будет оптимальным для гостиной – обычно там повышенные нагрузки, но всё же не настолько, чтобы брать покрытие 33 класса.
В прихожую стоит брать ламинат, который способен выдержать большие нагрузки. 33 класс будет оптимальным решением для этого помещения. Он же подойдёт и для кухни – случайно пролитая вода или упавшая кастрюля не будут проблемой для этого покрытия. А вот в ванную комнату лучше и вовсе брать не ламинат, а другие покрытия (например, ПВХ-плитку). Впрочем, существует ламинат с особой водостойкой поверхностью, который годится и для ванной комнаты.
Теперь вы знаете, как выбрать ламинат для различных помещений и чем один класс ламината отличается от другого. Благодаря этому, вы можете правильно выбрать качественный ламинат, не переплачивая там, где можно сэкономить.

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции