Войти

Одно из главных преимуществ паркетного пола – его долговечность. Паркетное покрытие служит больше сотни лет, радуя жильцов натуральной древесиной под ногами. Но при этом внешний вид паркета за долгое время может поистрепаться, да и даже попросту надоесть. Поэтому, во время ремонта паркет нередко реставрируют, а то и вовсе красят в другие цвета. Давайте подробно разберёмся, как дать старому паркету новую жизнь.


Восстановление паркета

В первую очередь необходимо снять с паркета старый лак и потемневшую древесину. Если этого не сделать, на паркет не ляжет краска, да и в целом выполнить хоть какие-то работы с поверхностью будет невозможно. Раньше верхний слой паркета снимали циклей, но сейчас поверхность просто шлифуют.

parquet-grinding-offer-600x400.jpg

Вы можете взять шлифовальную машину в аренду и попытаться самостоятельно выполнить необходимые работы. Но делать это стоит лишь в том случае, если у вас уже есть опыт шлифовки паркета. Иначе лучше нанять профессионала, у которого уже есть нужный инструмент.


После шлифовки можно избавиться от различных сколов и трещин. Они заливаются специальными силиконовыми или клеящими составами. Это продлит срок службы вашего паркета и вернёт ему первозданный внешний вид.

Когда восстановительные работы будут окончены, останется лишь снова покрыть поверхность паркета лаком. Разумеется, лучше всего использовать современные покрытия специально для паркета. Идеальным вариантом будет лак Dulux Trade Diamond Glaze. Этот лак на водной основе отличается повышенной прочностью и устойчивостью к износу.

{PRODUCT_ID 19031}

Если у вашего паркета имеются серьёзные повреждения, можно использовать специальные затирки для его восстановления. Мастики разных цветов помогут вам скрыть повреждения, они же могут использовать для оформления швов.

Покраска паркета

Перед покраской тоже необходимо выполнить подготовительные действия – будь то циклёвка или шлифование. При этом никто не заставляет вас выбирать краску того же цвета – вы легко можете «превратить» ясень в благородный дуб, орешник или даже красный сандал.

Pokraska-pola-1536x1024-1.jpg

Разумеется, краска должна быть предназначена специально для пола. Хорошим выбором будет краска Dulux «Полы и лестницы». Эта краска создана с учётом постоянной нагрузки на поверхность, она продержится на паркете долгие года.

{PRODUCT_ID 19160}

Впрочем, даже самая лучшая краска должна быть покрыта лаком, так что без него всё равно не обойтись. Кто-то предпочитает колеровать лак и не использовать краску, но такое покрытие выйдет гораздо менее долговечным, и в дальнейшем, такая экономия выйдет боком.

Необычные цвета и решения

К слову, паркет совсем необязательно должен быть окрашен в деревянные оттенки. Преимущества паркетного пола никуда не денутся, если вы покрасите его в синий, зелёный или даже чёрный цвет. Такие смелые решения позволят вам вписать паркет в самый современный интерьер. При желании можно даже нанести на паркет какой-либо узор или орнамент. И пусть, столь кардинальные изменения покрытия не понравятся любителям классики, но они смогут оживить ваш дизайн, изменить восприятие напольного покрытия.

5651.jpg

Паркет на века

Качественный паркет способен выдержать очень многое. И, возможно, за свой срок службы он пройдёт немало реставраций, подобных тем, что описаны в этой статье. Но именно благодаря своевременным усилиям и работам по восстановлению, паркетный пол даже годы спустя останется таким же надёжным, элегантным и престижным.








Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции