Войти

Вы наверняка не единожды слышали, что ламинат необходимо беречь от попадания влаги. Но к сожалению, не всё можно предусмотреть. И если по возвращении домой вы обнаружили в своей квартире потоп, нужно действовать быстро и правильно, чтобы спасти напольное покрытие.

Разбираем и сушим напольное покрытие

Разумеется, если вы пролили на пол немного воды, её тут же стоит вытереть. Столь мелкая неприятность наверняка пройдёт без последствий, если сразу же протереть пол насухо. Проблемы возникают, если воды много или вы заметили её не сразу. Не стоит терять время – в первую очередь откройте все окна и двери. Это создаст сквозняк, который поможет вам быстрее просушить напольное покрытие. И затем, начинайте разбирать ламинат. Осторожно снимайте ламели одну за другой, протирайте от влаги и складывайте их ребром на сухие тряпки или газеты – важно, чтобы вода сразу впитывалась в поверхность. Не ставьте отдельные планки ламината на торец, они могут деформироваться под собственным весом.

Screenshot_227.jpg


Как только вы закончили разбирать покрытие, уберите подложку. Её лучше заменить – скорее всего, она впитала уже немало воды. После этого оставьте сохнуть пол и планки ламината на сквозняке.

При обратной установке внимательно изучите ламели. Если какая-то из них вздулась или треснула – её придётся заменить. Для такого случая хорошо иметь дома запас, который остался у вас после монтажа напольного покрытия.

Замена отдельных планок ламината

Другой вариант проблемы, когда вода хоть и повредила ламинат в определённом месте, но не растеклась по всему полу. В таком случае следует вытереть воду и убрать повреждённые планки. Но неужели придётся разбирать весь пол с самого края? На самом деле нет, есть решение проще:

  • Выберите одну из повреждённых досок, желательно в самом центре пострадавшей части покрытия.
  • При помощи обычного карандаша начертите прямоугольник, делая отступ примерно по пять сантиметров от каждого края доски.
  • Вырежьте отмеченную зону. Лучше всего использовать специальную пилу для работы с ламинатом.
  • Извлеките повреждённый участок и соседние с ним. 
  • Просушите те планки, что ещё можно спасти и вставьте их обратно в напольное покрытие. Вздутые и треснутые планки поменяйте на новые. 

Таким образом, вы сможете заменить повреждённую область, не разбирая весь пол целиком. 

Советы по сохранению ламината

На самом деле, можно принять меры против влаги заранее. Разумеется, ни один способ не даст вам полной защиты от воды, но вы как минимум выиграете время для спасения напольного покрытия.

Прежде всего, стоит оставлять зазоры у стен. Подробная информация о них есть в инструкции по эксплуатации ламината – эти зазоры нужны, чтобы ламинат мог свободно расширяться при повышении влажности в помещении.

Кроме того, будьте осторожны, когда ухаживаете за ламинатом. Слишком агрессивные моющие средства могут не нанести видимого вреда, но убрать покрытие, которое защищает ламинат от попадания влаги.

Ну и наконец, при необходимости можно использовать специальную восковую пропитку для ламината. Если нанести её на поверхность, то стыки ламината будут надёжно защищены от воды. 

Помните, что только от вас самих зависит, как ламинат перенесёт последствия затопления. Действуйте быстро, но уверенно и тогда вы сможете обойтись минимальными потерями.

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции