Войти

«Ласточкино гнездо» миниатюрный белоснежный замок, расположенный на краю 40-метровой Аврориной скалы. Он является символом Южного берега Крыма и памятником архитектуры и истории.

Архитектурный стиль впечатляет и напоминает о рыцарских временах. Зубчатые стены, выстроенные в готическом стиле, стрельчатые окна, башни со шпилями - все это подчеркивает загадочность и мистичность строения.

Замок не может похвастаться роскошным внутренним убранством или внушительными габаритами, однако туристов впечатляет необыкновенное его расположение: между небом и землей.

g6yfPTxcWzw.jpg

Романтическая легенда

Удивительный замок не мог обойтись без такой же прекрасной легенды. Она гласит, что владыка моря Посейдон страстно полюбил Аврору, богиню утренней зари. Но, к сожалению, эти чувства были не взаимными. Но бог моря во что бы то ни стало хотел покорить себе прекрасную Аврору и решился приворожить её, используя волшебную диадему.

Для этого он пошел на хитрость и уговорил Эола, повелителя ветров, нагнать черные тучи на весь небосвод, чтобы Аврора не смогла украсить утро яркой зарей. Долго ждала богиня зарю и задремала. В это время Посейдон подкрался к ней, желая надеть на неё волшебную диадему, но случайно уронил её в расщелину. Когда рассеялись тучи, Аврора встретила зарю яркими лучами, один из которых вспыхнул в ущелье, где находились осколки короны. Один из них загорелся ярким светом и превратился в белоснежный замок.

История появления замка

Изначально на месте замка появилось деревянное сооружение. Возвел его в XIX веке отставной генерал, который участвовал в русско-турецкой войне. В качестве награды ему пожаловали земли в Крыму, где он и решил возвести одноэтажную дачу, чтобы наслаждаться красивыми видами. Назвал он её «Генералиф». Затем земля вместе с домом перешла во владение придворного лекаря А. К. Тобина, который служил в Ливадийском дворце. После его смерти его супруга продала дом купчихе из Москвы. Анна Рахманина отличалась современным и изысканным вкусом. Она решила полностью снести строение и выстроить новое имение, тоже из дерева. Именно в этот период и появилось название «Ласточкино гнездо».

KNNtg6wkyKQ.jpg

В 1911 году этот дом приобрел барон фон Штейнгель, который и построил замок, с которым можно ознакомиться сегодня. Главной его задумкой было возвести строение в готическом стиле. В качестве образца служили средневековые замки Германии. Этот впечатляющий проект реализовал московский архитектор-модернист Л. Шервуд. Спустя три года началась Первая Мировая Война и барон вынужден был уехать на родину в Германию. Замок он продал богатому купцу Павлу Шелапутину. Вскоре он умер, а Ласточкино гнездо перешло во владение к наследникам. По решению управляющего имением там был открыт ресторан, а после смены власти был национализирован. Позже в ялтинском кооперативе было решено достроить террасу и вновь открыть ресторан.

xW2UDsnO95Y.jpg

Из-за землетрясения, которое произошло в 1927 году здание сильно пострадало. Существенная часть была разрушена и оставалась в таком состоянии более 40 лет. Архитектор И. Тотиева участвовал в реконструкции замка. Именно в тот период строение приобрело тот облик, который мы можем увидеть в настоящее время.

Тайны замка

Учитывая, насколько быстро сменялись владельцы замка, местные люди рассказывали легенду, объяснявшую такую «невезучесть» Ласточкиного гнезда.

По их словам, местный лихой наездник разгонял лошадей, предварительно им завязав глаза, и заставлял прыгать со скалы в море. Лошади погибали, а он выплывал без травм. За эти трюки зрители были готовы платить большие деньги. Напрасная гибель благородных животных стала причиной проклятья этого места.

Ласточкино гнездо в наши дни

В течение последних 20 лет Ласточкино гнездо использовалось под разные цели. Здесь был и ресторан итальянской кухни, и библиотека, и картинная галерея. Это место всегда привлекало множество туристов. И сегодня сюда приезжают из многих стран, чтобы насладиться замком, расположенным между небом и землей. Чтобы посетить замок и попасть внутрь, необходимо приобрести билет.

MuNTapcu-mc.jpg

bcyW5OZG94w.jpg

Интерьер замка

Если экстерьер замка у всех туристов вызывает романтические чувства и наводит на мысли о рыцарских временах, то интерьер до наших дней так и остался весьма сдержанным. Попытки красиво оформить интерьер и сочетать готику с русской стариной были у Анны Рахманиной. Однако революция, и как её следствие, национализация положили конец попыткам создать интересное убранство помещений.

Именно по этой причине внутри замка чаще всего проводятся выставки, где время от времени выставляются разные коллекции картин в разных жанрах.

atp90KCi7Z0.jpg

Периодически рядом с замком проводятся инструментальные концерты под открытым небом. Туристы заверяют, что это удивительное впечатление: сочетание музыки, крымских сумерек и романтической подсветки самого строения.

Интересные факты о замке

  • Ласточкино гнездо расположено на скале Аврора. Это излюбленное место экстремалов со всего мира. Во время соревнований с высоты 27 метров спортсмены прыгают вниз, что вызывает восторг у зрителей.

    На территории замка снимался знаменитый фильм «Десять негритят».

    Под скалой находится удивительные по красоте пещеры. Вход в одну из них расположен на 8-метровой глубине.

    Увлекательные фотографии замка были расположены практически в каждом советском туристическом путеводителе и модных журналах.


Чтобы добраться до Ласточкиного гнезда из поселка Гаспра необходимо пройти около 1200 ступеней. По дороге есть обустроенные места отдыха и лавочки. Экскурсия в замок будет увлекательной и запоминающейся.

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции