Войти
В применении лепного декора существуют некоторые традиции, которых придерживались годами. И если раньше лепнина применялась лишь для создания лаконично-строгого или, наоборот, роскошного интерьера, то сейчас появляется всё больше разнообразных вариаций её использования в дизайне. На смену старым течениям приходят новые. Рассмотрим самые значимые на текущий момент изменения в лепном дизайне.

Долой традиции – персонализация в интерьере

Один из самых популярных трендов на сегодняшний день – это персонализация. На смену вымеренным, традиционным дизайнам приходят эксперименты, главной целью которых является самовыражение. Минималист или максималист, художник или архитектор – при одном взгляде на

декор интерьера вы должны быть способны охарактеризовать владельца помещения. Лепнина помогает создать индивидуальный дизайн интерьера, как никакой другой материал: 

  • лепной декор универсален – теоретически, абсолютно любой декоративный элемент может быть выполнен из лепнины. Для фантазии тут нет никаких преград – благодаря своей эластичности, лепнина может принимать любые формы и размеры. Строгие прямые линии, завитки, невероятные узоры – всё это можно реализовать при помощи лепнины;
  • лепнину можно красить – творческая личность или ребёнок наверняка захотят иметь яркие краски в интерьере. Лепнина прекрасно подойдёт и в этом случае! Красивый узор, который тянется через всю стену, частично окрашивая молдинги и карнизы или целиком покрашенные декоративные элементы – всё это встречается в лепном декоре.

kf--vbWyhtA.jpg


Самовыражение в дизайне позволяет владельцу помещения получить идеальную среду для жизни, работы и творчества. Почти все новшества в современном интерьерном дизайне идут именно из стремления придать помещению индивидуальность.

Перемешиваем стили



Сегодня современная мебель и техника может прекрасно сочетаться с классическим лепным декором. Подобный подход был просто немыслим раньше, но мода в очередной раз доказывает, насколько она непредсказуема. Несочетаемые формы и даже цвета могут создавать гармоничный и приятный глазу интерьер. Главное, при этом подходе не действовать бездумно – крайне маловероятно, что огромная колонна будет гармонично смотреться в небольшом современном помещении.


0Bj_zkqDzCA.jpg


hcIB9wHyvYI.jpg




При смешивании различных стилей не допускайте выбивающихся элементов. Например, если где-то у вас используется округлый элемент, оформленный «под дерево» используйте эту же форму и цвет в мебели, например, на частях кровати или комода. Тогда будто бы уникальный элемент из другого стиля не будет выбиваться из общего окружения, а наоборот, дополнит его.

Разнообразие красок

Тот факт, что лепные элементы можно красить, был известен всегда. Но раньше эту возможность использовали очень скромно. Лепнину красили лишь в светлые оттенки – она не должна была выделяться на поверхности. Чаще всего лепнину красили в бежевые или жёлтые цвета, или и вовсе оставляли непокрашенной. На сегодняшний день ситуация другая:

  • иногда уместно выделить лепнину – отдельные лепные элементы могут быть яркими и выделяться из общего окружения. Узоры, розетки и прочие декоративные элементы раскрашивают в самые разные цвета, которые не соответствуют цвету стены. Более того, на одной стене могут находиться элементы различных цветов. Подобное решение позволяет сделать дизайн интерьера более красочным. Оно отлично подойдёт для мастерской, гостиной или детской комнаты;


NlUJ4QPbOk0.jpg


  • использование тёмных цветов в интерьере – общая палитра современного интерьера стала темнее. Всё чаще используются тёмно-синие или тёмно-зелёные цвета, глубокого оттенка. Подобное решение делает помещение более уютным и интимным. Лепнина в тёмном помещении не менее уместна – порой она дополняет основной дизайн, а порой используется для контраста. Так, белые элементы лепного декора могут прекрасно отделять тёмное пространство, не позволяя ему визуально сливаться.

wIBoyQot8P8.jpg  

С заботой об экологии

Интерьер с использованием цветов и растений последнее время набирает популярность. Он выглядит ярко и интересно. Его основные черты – большие окна, много зелени, предметы интерьера из природных материалов. Насколько же среди всего этого уместна лепнина. Рассмотрим её преимущества в подобном дизайне:

  • экологичный материал – полностью экологичной является только гипсовая лепнина, но и её будет достаточно. Ведь гипс — это прочный, недорогой материал, который позволит вам украсить помещение с природным интерьером;
  • поглощение влаги – цветы и растения нужно поливать, многие ставят в помещения с натуральным интерьером автоматические датчики для полива. Далеко не каждые предметы интерьера выдержат высокую влажность, но только не гипсовые изделия. Элементы из гипсовой лепнины будут впитывать избыток влаги из воздуха и отдавать её при необходимости;
  • разнообразие элементов из лепнины – лепнина в дизайне может быть действительно практичным решением. Если у вас в интерьере много растительности, гипсовые вазоны и ниши станут прекрасным дополнением к ним.

KZWAPVxVZOk.jpg

Экостиль в интерьере станет комфортнее и разнообразнее при помощи элементов из лепнины. Притом, что раньше подобное использование лепного декора сочли бы издевательством над самой сутью экологического интерьера.

Смотрим в будущее – не устареет ли лепнина?

Насколько серьёзно может измениться ситуация в дизайнерских трендах, не прекратят ли использовать лепнину через пару лет? На самом деле переживать по этому поводу не стоит по нескольким причинам:

  • использование элементов лепного декора будет уместно ещё много лет – благодаря универсальности, лепной декор способен подстроиться под любые изменения в интерьерной моде;
  • персонализация и индивидуальность помещения прочно засела в головах людей – кто-то ещё предпочитает классический дизайн, но с каждым годом спрос на него падает. А никакой другой материал, кроме лепнины, не даёт такого простора для реализации дизайнерских задумок.

Разумеется, тренды в использовании лепнины будут меняться. Но они следуют за изменениями в общих дизайнерских тенденциях, а значит лепной декор останется актуальным.

i-NuWdYTXSw.jpg

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции