Войти

На сегодняшний день неизвестно точно, когда появилась лепнина. Однако, при археологических раскопках древних памятников архитектуры и культуры Древнего Египта и Рима нашлись рельефные украшения – самая первая лепнина. Это позволяет предполагать, что впервые такой декор появился около 5 тысяч лет назад.

С тех пор прошло много времени, менялась архитектура, появлялись новые стили, а вместе с этим менялась и лепнина. Поэтому элементы лепного декора непременно сопровождают и украшают такие известные стили, как барокко, ампир, рококо, ренессанс, модерн.

Пышное барокко

4E5A6batSfE.jpg

Считается, что стиль барокко – это не просто определенный архитектурный или интерьерный стиль. Это образ жизни, который выражается в пышном декоре, отличающемся своей торжественностью и масштабностью, витиевато-изогнутых линиях с обилием деталей растительных орнаментов. Лепнина в стиле барокко – это настоящий образец дворцового искусства и королевского величия. Кроме того, для барокко характерно нанесение покрытия в виде сусального золота. Такой декор может украшать как внутренние интерьеры, так и фасады зданий. В современном мире, стиль барокко используется при оформлении больших загородных домов и мест, где проводятся торжественные мероприятия.

Античные черты стиля ампир

JfSB_vJE8s4.jpg

Стиль ампир – это наследие Франции, именно в этой стране он впервые появился и заменил собой «воздушные сливки» барокко. Для этого стиля характерно наличие черт античного и римского стиля, что выражается в присутствии элементов военной тематики, что неудивительно, ведь ампир зародился в эпоху правления императора Наполеона. Лавровые венки, мечи, воинственные орлы, воинские доспехи – по этим элементам можно сразу же узнать декоративную лепнину в стиле ампир, который еще называют «наполеоновским классицизмом».Период Древнего Египта выражен в такой лепнине в изображениях фресок, сфинксов, грифонов и других мифических существ.

Особый шарм ренессанса

7XPQMZ8w3Vk.jpg

Эпоха ренессанса началась в XV веке. Великая магия эпохи Возрождения вдохновлялась магией средневековья. Выбрать декоративную лепнину в стиле ренессанс – это подчеркнуть свой высокий статус и особое положение.

Как и в ампир, в стиле ренессанс так же ощутимо влияние Древнего Египта и Рима, но при всем своем величии и монументальности, нет такой откровенной воинственности, как в лепнине эпохи Наполеона. Отличительной чертой лепнины ренессанс являются строгая геометрия, выверенность форм, упорядоченность и строгая симметрия, золотое покрытие.

Утонченный рококо

Jdzqe-KF6qo.jpg

Как и многие архитектурные стили, рококо зародился во Франции, известной огромным количеством дворцов, которые в свое время надо было украшать. Именно характерная утонченность этого стиля сделала его популярным до настоящего времени и в современном мире можно встретить много новых домов и зданий, оформленных в стиле рококо.

Отличительной чертой рококо является обилие тонкого изящного орнамента, выполненного в виде камней, ракушек, завитков, кораллов. В этом стиле практически полностью отсутствуют прямые линии, а преобладают лекальные изогнутые. Как правило, все элементы орнамента соединены между собой гирляндами цветочных бутонов, листьев, раскрывшихся цветов. Также лепнина в стиле рококо может быть украшена сатирами, нимфами, амурами и другими сказочными персонажами.

Спокойствие и умиротворение классицизма

Ok02-Lix6rw.jpg

Среди архитекторов стиль классицизм негласно считается эталоном красоты, всеобщей гармонии и совершенства. Основополагающими принципами классицизма являются строгая симметрия, сдержанные и даже в чем-то скупые формы, полное отсутствие витиеватости и излишества, сдержанность, граничащая с аскетизмом.

Каждый элемент лепнины в стиле классицизм – это строгая логика, последовательность, монументальность и абсолютная ясность. При этом, как и во многих других стилях, в классицизме нашлось место для отзвуков многовековой культуры Древнего Рима и Египта. Особенно отчетливо это прослеживается в лепных обрамлениях колонн, арок, анфилад, оконных и дверных проемов. Для классицизма характерно наличие парных фигур: львы, птицы, сфинксы. Кроме того, классический лепной декор принято украшать орнаментом из лавровых листьев, цветов и другой растительности.

Минимализм модерна

ea2dcbd50ef02e1d151b9fbff8b3ca3d.jpg

Модерн – один из самых интересных стилей лепного декора. Этот стиль появился в начале ХХ века и его главным отличием от более ранних стилей является подчеркнутый минимализм – количество декоративных элементов и других деталей сокращено до предела. Кроме того, модерн характеризуется стремлением к экспериментам, поэтому лепнина этого стиля часто может содержать в себе детали, которые, на первый взгляд, по раздельности могут казаться несочетаемыми, но на самом деле составляют стройную и логически понятную картину.

При всей своей сдержанности минимализм не лишен изящества и красоты, но все это органично сочетается с практичностью и простотой декора. Модерн – это царство асимметрии и причудливых форм. Из орнаментов преобладают морские мотивы: волны, водоросли, морские обитатели. В орнаменты более позднего модерна были добавлены элементы из военной тематики: горны, пушки, флаги, гербы, штандарты.

Диалоги эклектики

AC204-13.jpg

Лепнина в стиле эклектика – это органичное и тщательно продуманное смешение лучших элементов самых разнообразных стилей. У этого стиля практически полностью отсутствуют традиционные архитектурные каноны, а основной акцент делается на комфорте и удобстве восприятия. Но, несмотря на кажущееся отсутствие правил и свободу в выборе дизайнерских решений, для эклектики установлен главный принцип: не сочетать более трех, близких друг к другу стилей.

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции