Войти

Учены расходятся во мнении, когда именно появились первые балюстрады и кто является их автором. Однако в исторических докладах сказано, что этот элемент архитектуры появился за пару тысячелетий до н. э. Считается, что в Древней Ассирии ограждения использовались для украшения оконных проемов дворца. Об этом сообщают древние рисунки балясин, обнаруженные археологами. Похожие элементы архитектуры изготавливались в эпоху египетских фараонов: балюстрада окружала террасу святилища Хатшепсут. Отдельные ее части, подчеркивающие утонченное убранство египетского храма, были обнаружены при раскопках.

Балюстрады являлись не просто органичным, но зачастую ключевым элементом фасадного декора в эпоху Возрождения. Несмотря на смену архитектурных стилей, классическая балюстрада в виде вазона, как и большинство идей Микеланджело, и сегодня является одним из монументальных направлений ландшафтного дизайна.

В Древней Греции тоже было зафиксировано подобие балюстрад. По форме ничего общего с современными ограждениями, но их назначение заключалось еще и в информационной подаче. Самый известный общественности пример — храм Афины Ники. Вокруг строения проходит балюстрада с рельефами, где изображены сцены жертвоприношений. На протяжении многих веков святилище считалось шедевром архитектуры.

85b6YPOjhmI.jpg

С 15 по 16 век балюстрады оказали значительное влияние на европейскую культуру. Применение нельзя было назвать повсеместным, но они заработали признание архитекторов Италии для фасадной отделки. В эпоху Кватроченто на балконах шикарных домов Венеции и Вероны балюстрады задействовали как замену миниатюрных аркад. Имела место привычная форма и сейчас — в виде двух луковиц, по вертикали размещенных друг против друга и перехваченных кольцом.

OTOAzC5iUiM.jpg

В тот же период итальянский зодчий Джулиано да Сангало участвовал в возведении великолепных античных дворцов и веранды виллы Медичи в городе Поджио-и-Каяно. Именно он придал балюстраде тот вид с кольцевой перетяжкой посередине, известный нынешнему поколению.

08NPOC4OOBQ.jpg

Для Америки балюстрады открыли колонисты. Архитектурное ограждение появилось на замену деревянным зданиям. Как только стали возводиться дома из камня, балюстрады стали пристраивать вокруг террас, лестниц и балконов. Путем обжига в печах соответствующих заготовок изготавливались глиняные балясины.

Современные бетонные балюстрады привлекательны, долговечны и не нуждаются в реставрации. Сегодня они являются украшением любого дома, добавляя в экстерьер своеобразную живость. Декоративный элемент по-прежнему призван подчеркивать изысканный вкус домовладельца.

Старые и новые материалы

Натуральный камень

DCk_WlECs3c.jpg

Песчаник, гранит и мрамор по сей день остаются самыми проверенными и надежными материалами для производства балюстрады. Тот же гранит притягателен за счет природной красоты, а также демонстрирует высокие эксплуатационные характеристики: морозостойкость, долговечность, прочность. Со временем вспомогательные ряды пополнили металл, дерево, стекло, гипс, бетон, полиуретан и пластик.

Искусственный камень

Что касается балюстрад из искусственного камня — изделия нуждаются в точном расчете на этапах проектирования и непосредственно производства. Требуется детально выверенный монтаж, в противном случае конструкцию ожидает разрушение, за которым следует ущерб как всему зданию, так и людям.

KWldXoY-lWM.jpg

Бетонные части пусть и имеют внушительный вес, но обходятся существенно дешевле природных аналогов. Чтобы предупредить образование трещин, важно убедиться, что бетон настоялся и окреп.

Древесина

4ef06c8569f.jpg

Балясины из дерева изготавливаются различных размеров и форм. Используются такие породы как дуб, сосна, клен, ясень и другие плодовые деревья. Древесный материал востребован, благодаря экологической безопасности и сравнительной дешевизне.

Металл

COyL8IR79W0.jpg

Металлические элементы декора изготавливаются путем литья и ковки из стали, различных сплавов, чугуна, бронзы. Дизайнерская фантазия практически не знает границ, когда доходит дело до реализации необычных задумок. Основными плюсами балясин из металла по праву считаются прочность и долговечность.

Стекло

5BAT2lMkYPk.jpg

Оригинальные стеклянные изделия удивительным образом совмещают в себе классику и актуальные ландшафтные тенденции. Изготавливаются по специальной технологии из многослойного силикатного стекла. Технический прием «триплекс» известен тем, что исключает травмирование осколками, поэтому такое стекло устанавливают в автомобилях, витринах магазинов и в качестве офисных перегородок.

Полиуретан

g6yfPTxcWzw.jpg

Высокоплотный литьевой полиуретан полностью восполнил недостатки бетона. Впервые его протестировали американские архитекторы в конце 20-го века. Система полиуретановых балюстрад по весу сравнима с изделиями из дерева. Благодаря закрытой структуре пор, материал не подается гниению и растрескиванию. Качество поверхности сопоставимо с гипсовыми элементами. Полиуретановой балюстраде не требуются реставрация на протяжении нескольких десятков лет. Монтаж полиуретановых изделий прост и экономичен, а фасадный декор не добавляет зданиям дополнительную весовую нагрузку.

В противовес Европе и Северной Америке, в России балюстрады из полиуретана появились относительно недавно. Но комбинация качественно-эксплуатационных показателей из года в год способствует росту их популярности.

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции