Войти

В самых разнообразных стилях дизайна можно встретить один общий элемент – стены, покрашенные в полоску. Полоски на стенах хорошо смотрятся в стилях хай-тек, классическом, японском, винтажном и т.д. Горизонтальные полосы помогают визуально расширить помещение, а вертикальные – зрительно «поднимают» потолки.

Почему же покраска стен предпочтительнее, чем поклейка обоев? Казалось бы, их можно точно так же наклеить полосами. Но эффект будет совсем другой – краска в любом случае будет смотреться более естественно, между цветами не будут видны стыки. Кроме того, краска даёт больший простор для воображения – вы можете выбрать любые сочетания цветов, в то время как выбор обоев зачастую ограничен.

Выбираем будущие полосы

Сперва стоит определиться с цветом и шириной полос. На этом этапе важно тщательно спланировать свои действия, перед тем как приступать к воплощению задуманного.


Цвета полос должны удачно сочетаться. Обычно берут два основных цвета, которые хорошо смотрятся рядом, но никто не мешает вам покрасить стену в три или большее число цветов. Но чем больше цветов вы берёте, тем сложнее сделать гармоничный и красивый дизайн. Другой вариант – выбрать два одинаковых цвета, но использовать разную краску (например, матовую и глянцевую или перламутровую и матовую). Такая покраска будет отлично смотреться в классическом или минималистичном дизайне интерьера.

 

Один из выбранных цветов является базовым – он наносится на стену первым.

Обычно базовый цвет светлее дополнительного – это нужно, чтобы он не просвечивал через краску второго слоя. В качестве базового цвета часто используют белые, бежевые или светло-розовые оттенки.

Для расчёта ширины полос необходимо замерить стену и на чертеже поделить её на отрезки. Если полосы равного размера – рекомендуется делать их достаточно широкими, пусть их будет и не так много.

Впрочем, ширина полос может и отличаться. Тогда более узкие полосы будут разграничивать широкие.


Необходимые материалы

Для предварительной разметки и покраски стен вам понадобятся следующие материалы:

  • рулетка – с её помощью будут выполнены измерения;
  • карандаш – для нанесения линий на стену;
  • уровень – чтобы убедиться, что линии нанесены ровно;
  • клейкая лента или малярный скотч – ограничит область, куда наносится краска;
  • качественная краска – тех цветов, которые вы выбрали на этапе планирования;
  • валик – поможет ровно нанести краску на поверхность.


Выбор краски является очень важным этапом. Она должна легко наноситься и быстро сохнуть – так вы сможете скорее приступить к покраске второго слоя. Хорошим вариантом будет краска Sherwin Williams

Подготовительные работы

Перед нанесением краски на стену необходимо её подготовить. И тут всё зависит от того, в каком она состоянии на текущий момент. Разумеется, если помещение находится на этапе черновой отделки – придётся немало поработать. Выровнять стену, покрыть её шпаклёвкой, отшлифовать и загрунтовать. Если всё сделать правильно, краска не только ляжет ровнее, но и будет лучше держаться.

Если на стене имеется старая краска, её стоит снять. Для этого можно использовать различные растворители.

Впрочем, даже если ваше покрытие уже готово к покраске и не требует подготовительных ремонтных работ – его всё равно стоит как минимум вымыть, а затем пройтись грунтовкой. Это устранит пыль и жир, которые могут помешать краске закрепиться на стене.


Инструкция по окраске стен в полоску

И наконец-то, можно приступать к началу работ. Выполните следующие шаги: 

1. Нанесите базовый цвет на стены. После этого наберитесь терпения – необходимо подождать пока краска полностью высохнет. Сколько именно она будет сохнуть можно посмотреть на упаковке.


2. Сделайте замеры и нанесите карандашом разметку, по которой будет выполняться покраска. 




3. Наклейте малярный скотч на стену, следуя своим разметкам. Он должен быть наклеен так, чтобы ограничивать территорию для покраски, при этом закрывая лишь полосы базового цвета, на которые краска не будет наноситься. Сами карандашные линии должны быть открыты – они легко закрасятся.




4. Пригладьте малярный скотч, например, при помощи обычной кредитной карты. Важно, чтобы под ним не осталось зазоров. 




5. Начинайте красить стену при помощи валика. Можно использовать и кисть, но валик позволяет быстро нанести краску ровным слоем.     

    


6. Снимите малярный скотч до того, как краска высохнет. Делать это стоит осторожно, чтобы не смазать её. 


Всё готово – стена покрашена красивыми, ровными полосами. Остаётся лишь дождаться, пока второй слой краски высохнет.


Мыслите нестандартно

Не стоит думать, что нанесение полос в двух направления — это единственный вариант. К примеру, можно расположить полосы по диагонали. В таком случае сохранится эффект расширения пространства в ширину, но потолки не будут казаться ниже. Другое вариант сделать полосы ломаными или заставить их пересекаться. Простор для творчества невероятный, а сам процесс покраски не меняется – всё зависит от того, как именно вы создадите разметку и приклеите малярный скотч.

Интересной идеей будет красить полосами не всю стену, а, например, только спальную зону. Так можно разграничить пространство. Ну а если вы хотите сделать действительно необычный дизайн помещения, то продолжите полоски со стен на потолке.


Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции