Войти

Каждый, кто выбирал в специализированном магазине краску для стен, сверяясь с цветовым кругом, наверняка сталкивался с тем, что действительность расходится с ожиданием. Чаще всего это случается именно в отношении таких нейтральных оттенков как белый, серый, бежевый и черный.

Цвет — безмерный инструмент для создания гармоничного пространства. На настенную краску влияет множество факторов, например, отражение падающего света. Самым компромиссным считается бежевый оттенок, либо нейтральный серый цвет. Другое дело, что в результате серая стена может стать пепельно-лавандовой, а покраска кремово-белым оттенком будет отливать грязно-бежевым.

Внимание, планировка!

Небольшое и плохо освещаемое пространство – эти факторы чаще всего и приводят к некоторым трудностям восприятия цвета на стене. Ухудшают ситуацию низкие потолки и маленькие окна. Такие комнаты характерны для старых зданий, применяемых в качестве коммунальных квартир. Перепланировка — оптимальное решение. К примеру, можно сделать жилой самую большую комнату, где много солнца или распланировать качественное искусственное трехуровневое освещение, включая установку современных окон.

kf6oC7GNYJA.jpg


wYnZ8gBXnp4.jpg

Отделка имеет значение

На восприятие настенной краски напрямую влияет вид отделки. Один и тот же оттенок может по-разному смотреться с цветным натяжным потолком, либо со светлым и темным напольным покрытием. То же самое касается мебели: если поставить большой комплект шкафов, общая картина распадется на интерьерные фрагменты. Дизайнер сумеет грамотно собрать текстуры, рисунки и цвета воедино.

_zEtM8H7Lzk.jpg


s_L2DoJZUmA.jpg

Следующий фактор — распахнутая дверь. Важно помнить о том, что комнаты должны быть связаны между собой и не конфликтовать по цвету или отделке. Не стоит забывать и об общей концепции, в противном случае последует сильный контраст, когда откроется дверь в коридор. Резкий переход способен основательно сказаться на восприятии цвета.

Закон цветопередачи

Самое грандиозное заблуждение касается глянцевой прессы и экранов мониторов. К сожалению, журнальная страница обязана быть привлекательной и «вкусной», а цветопередача экрана сугубо индивидуальная штука. Это можно назвать уловкой, но в результате вся ответственность на потребителе.

На сегодняшний день, выбрать необходимый цвет производители предлагают при помощи печатного каталога. При просмотре цвет может быть один, а в реальности совершенно другой. Такие ошибки происходят чаще, чем кажется.

Ошибки при смешении краски

Чтобы не ошибиться с оттенком при выборе краски в магазине, можно испробовать два варианта:

  • Приобретать лакокрасочные материалы фабричного производства;
  • Основываться на белом цвете с последующей колеровкой.

За ошибку нередко ответственен аппарат, производящий колеровку. Он может быть неправильно откалиброван, нуждаясь в специальной настройке. Порой достаточно настройки, которая сбита на один тон, чтобы потребитель получил совсем не то, на что рассчитывал, но подобные ситуации крайне редки

lKGEf9M0Zks.jpg
 

 Угол света

Помимо магии искусственного освещения, способного обеспечить разные результаты при одном и том же исходнике, на вид настенной краски влияет солнечный свет. Стены покрашены в один и тот же цвет? Какая разница, если свет падает по-разному.

MssPwPyGT8M.jpg

Назвать это проблемой нельзя — разница будет выглядеть естественным образом, к тому же для таких случаев есть занавески. Сложнее исправить разве что сложные поверхности, такие как потолочный короб из гипсокартона. Если следом обустроить цветной натяжной потолок, цвет разных граней короба будет заметно отличаться.

Важные мелочи

Многие производители дают своей продукции названия отделок, чтобы продажи шли активнее. Реальный пример: слово «Gray» дает понять, что цвет краски будет светло серым, но на самом деле, после нанесения на стену потребитель может увидеть оттенки фиолетового, голубого.

0dM40UwaTOc.jpg

Наименование краски «Cream» создаёт обманчивое впечатление нежном сливочном оттенке, а в результате цвет может быть гораздо ближе к золоту или розовому оттенку. Все это доказывает, насколько важно использовать пробники, а не ориентироваться на названия.

Ирония возрастного восприятия цвета

А вы сталкивались с такой ситуацией, когда два человека смотрят на один и тот же цвет, но видят его по-разному. В этой ситуации нет совершенно ничего необычного и легко объясняется медициной.

В зависимости от возраста и пола, цвет может казаться различным. Кроме того, ощущения людей в возрасте с годами притупляются, ослабляются органы чувств, снижается чувствительность.

Так или иначе, чужие советы не являются панацеей. Пространство, как и цвета с отделкой, нуждаются в изучении и умении прочувствовать возможные грани. Все остальное — дело техники и вкуса.

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции