Войти

Геометрия всегда в тренде: стулья с цветными блоками

Времена, когда краска имела стойкие ассоциации с общественными заведениями, давно в прошлом. Современная интерьерная краска — достойная замена обоям. С ее помощью можно не только окрашивать стены в однотонные оттенки, но и создавать уникальные узоры на мебели.

Естественное стремление преобразить окружающее пространство идет рука об руку с желанием задействовать экономичные методы. Сегодня «дешево» не значит «сердито», а быстро — не плохо. Если вы следите за новыми веяниями в области дизайна интерьера, то в курсе актуальных способов покраски в домашних условиях.

Хотите оставаться «в тренде» и не боитесь ярких геометрических линий? Тогда стоит узнать о том, какие формы сейчас переживают пик своей популярности, а также где и в каком количестве они находят свое применение в интерьере. Тому доказательство — креативные идеи, для воплощения которых нужны малярный скотч, трафарет и губка.

Plastikovyie-stulya-23.jpg

Что важно знать?

  1. Выразительность цветовой палитры имеет доминирующее значение. Насыщенные краски в комбинации с графическими формами на поверхности следует использовать с осторожностью.
  2. Геометрия сама по себе крайне самостоятельная, поэтому чем проще «исходник», чем лучше.
  3. Золотое правило сочетания цветов: не применять в колор-блоке более 3-4 оттенков, совмещая интенсивные тона с приглушенными. К примеру, голубой и лазурный, бежевый, белый или спокойный травяной, терракотовый, серебристый. 

Красота форм выражения

Вертикаль и горизонталь

Наряду с покраской стен, цветовые блоки в горизонтальной и вертикальной плоскости способствуют выделению функциональных зон в помещении. Подобным образом можно окрашивать участки поверхности стульев, не соблюдая четких границ. Это облегчит строгий стиль и придаст интерьеру легкости.

O1QBZcIxmK8.jpg

Треугольники и диагональ

Цветные контрастные переходы будут особенно уместны в таких комнатах как столовая, коридор, прихожая или ванная. Если речь идет о покраске в виде штрихов — ограничений нет. Такие узоры создаются проще всего: требуется малярный скотч и грамотно подобранные оттенки.

F4FbNgYb5H8.jpg

Зигзаг

Выглядит всегда креативно и смело. Тем не менее, наносить рекомендуется максимально аккуратно, а цветовая гамма должна быть спокойной и не броской. Удачно смотрятся светло фиолетовые, серебристые и желтые оттенки.

Hia9qySbU4c.jpg

Ромбы

Ромб притягивает внимание, компенсируя отсутствие декоративного убранства. Хорошо подходит для просторных помещений с минимальным количеством декоративных предметов. Сплошное нанесение уместно, если используется нейтральная краска.

jo6yf8lwWZM.jpg

Рисунки через трафарет

При помощи трафаретных заготовок и краски, можно задать повторяющийся узор, изобразить отдельные объекты или сделать каллиграфические надписи. Также геометрический контур можно оригинально продублировать или окрасить в контрастный цвет.

Rq4uEeJtErI.jpg

Геометрические узоры на стульях: поэтапная покраска

Лучшие стулья для реализации этой идеи — простые деревянные, с тусклым, не глянцевым покрытием. Необязательно покупать их в дорогих салонах: местный магазин или блошиный рынок наверняка предоставят пару или десяток стульев, которые послужат отличным полотном.

aqn2idx1Sn8.jpg

После покупки стульям понадобится тщательная чистка. Чистая теплая вода и жидкое мыло для посуды — оптимальное решение. Прежде чем приступать к покраске, необходимо дать стульям полностью высохнуть.

  • Работаем с каждым стулом за один раз. Оцепите две зоны стула малярным скотчем: одну ленту на спинку, другую на сидение. Это должен быть самый большой слой краски каждой секции, примерно 1/3 сидения или спинки. Первый элемент списка с обычными маркерами

rplvEKEJO3M.jpg

  • Выберите базовый цветовой слой. Он должен быть темнее относительно последующих слоев. Для наложения хорошо подойдет маленький валик и губка. Снимите малярный скотч, пока краска еще свежая (это предотвратит сколы) и дайте слою высохнуть. 
Совет: отведите кисть от края скотча в участок, который хотите покрасить, чтобы сохранить четкость края.

  • Создайте еще 1-2 секции, перекрыв новые зоны стула несколькими лентами скотча. Используйте оттенки светлее базового (первого) слоя.


  • Сложите второй и третий цвета.


Luvdc5AIH_k.jpg

  • Снимите скотч и позвольте слоям высохнуть. Мы сделали выбор в пользу небольших равнобедренных линий, но вы легко можете сделать то же самое с мультитональными цветами и горизонтальными линиями, с целью создать сложный и красочный градиент.


65mODKf6F8w.jpg

  • Для таких простых и, главное, долгосрочных проектов, как этот, подходят качественные краски и грунтовки. Они также эффективны для покраски стен.


-pJaU7Bq34w.jpg

Геометрические методики покраски для стен давно пользуются популярностью, но в случае с мебелью они по-прежнему входят в число смелых подходов в дизайне интерьера. Это бюджетный и самостоятельный способ реализовать творческий порыв, ведь речь идет об абстрактном искусстве. Не нужно уметь рисовать, чтобы воплотить в своем доме настоящее буйство красок и подчеркнуть общее настроение. А если вы готовы пойти дальше и отказаться от рамок — откажитесь от малярного скотча и создавайте полосы произвольным движением кисти. Для реализации ваших идей отлично подойдёт глубокоматовая краска для внутренних работ Emerald Interior Acryl Latex Paint от Sherwin Williams.


Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции