Войти

Оформление жилья в этнических мотивах всегда было актуальным, с годами приобретая больше красок и смелых дизайнерских комбинаций. Современный человек нуждается в регулярной эмоциональной разрядке, а свой личный материк позволяет погрузиться в расслабляющую обстановку и отвлечься от повседневных забот.

Основные мотивы сафари выражаются в принтах, копирующих шкуры африканских животных, а также сопутствующих предметах племенной культуры и быта. Обратиться к стилю сафари (в переводе с арабского языка — «путешествие») можно путем капитального ремонта, либо расстановкой ярких акцентов в уже готовом интерьере. Он великолепно впишется в спальню, кухню, ванную и детскую комнату. Проще всего реализовать экзотические идеи в просторных помещениях.

sBUAjYk-vns.jpg

Культурные истоки

Колоссальный эффект на дизайнерское искусство Европы, культура Северной Африки произвела еще в XVII веке. Географический регион включал такие страны как Египет, Алжир, Марокко, Мавритания и Судан, которые обернулись столетиями истории, переплетающейся непосредственно с Европой.

В ХХ веке европейские оформители и живописцы обширно воссоздавали богатство культуры Африки в этническом, колониальном и арт-деко направлениях. Таинственная атмосфера, связанная с африканским материком, отпечатывалась в декоре и текстильных творениях.

Первые изменения коснулись Южной Европы, когда в оформлении жилья появились яркие оттенки, комбинации уникальных архитектурных форм с традициями средиземноморских стран, африканские орнаменты. Впоследствии, благодаря тесному сотрудничеству с Евразией, североафриканская обстановка основательно закрепилась в домах европейцев и славян.

Характерные особенности

Африканский стиль включает два направления: египетское убранство с индивидуальными элементами и марокканскую отделку с арабской культурой. Будь то Египет или Марокко важно понять, что лаконичность иллюстративных традиций и грубый примитивизм — разные результаты.

Например, африканская скульптура всегда базировалась на трехмерном изображении, когда европейская — на двухмерном. В основе этнического стиля лежит пластика, даже если деталь демонстрирует угловатую манеру. Также следует сделать выбор в пользу исключительно природного сырья и текстиля, сочных красок и меблировки.

Африканский стиль объединяют черты:

    • отсылки к природе и животным;
    • религиозная и культурная символика Африки;
    • текстильные изделия, изготовленные вручную;
    • использование цветов пустыни, джунглей, солнца и песка;
    • грубая деревянная и плетеная мебель;
    • неровные отштукатуренные стены;
    • отсутствие пластика и стекла.

laLppVKABFQ.jpg

Краски саванны

Секрет не только в натуральности и атмосферных фактурах, но и цветовой палитре: в приоритете теплые, как воздух Африки, тона природной гаммы. Уличный зной плавно воспроизводится внутри помещений, «холод» здесь лишний. Украсить свой дом можно с помощью «вкусных» тонов: шоколадный, жженый сахар, желтый, янтарно-красный, медово-оранжевый, терракотовый. Обилие охры может предложить экологичная матовая краска Duration Home Matte от Sherwin Williams.

bYf6VId_A-c.jpg

Даже если в интерьере преобладают спокойные песочно-сливочные оттенки, без черного цвета не обойтись. Если за четкость деталей отвечает, к примеру, лазурный оттенок, угольно-черный обеспечивает необходимую контрастность. Сдержанный черный можно создать при помощи глубокоматовой краски Alphatex SF от бельгийской компании Sikkens.

hVoCbSsIhYg.jpg


Рекомендации по цвету:

    • если вы желаете видеть в интерьере синий цвет — используйте его в качестве небольших акцентов;
    • черный цвет должен подаваться в сочетании с ярко-красными и огненными оттенками;
    • все цвета и оттенки должны быть естественными.


Вариантов отделочных работ целое множество. Главное правило: соблюдайте гармонию, обратитесь к природным мотивам и натуральным материалам.

Текстиль и мебель

Стиль сафари богат на разнообразие текстиля: узорчатые ковры с диковинными рисунками, звериные меха, кожа земноводных, ткани с тематическими орнаментами, натуральные и искусственные шкуры животных Африки. В качестве накидок или покрывал, ими украшаются стены и застилаются полы.

xJKxOdrA4Ho.jpg


В качестве занавесок используются рулонные шторы из льна или бамбуковые жалюзи, — это типичные решения для африканского убранства жилого помещения. В интерьере уместна плетенная мебель в темных оттенках. Идеальный вариант — гарнитур из ротанга с несколькими предметами. Секрет кроется в традициях: этнический интерьер, как правило, включает минимум мебели, а именно — самое необходимое. На деревянную мебель рекомендуется нанести полиуретановый лак Cetol BL Varnish Mat от бренда Sikkens. Покрытие не только защитит древесину, но и легко колеруется в желаемый оттенок.

8N6sCA6POcM.jpg

Элементы декора

Африканское направление в интерьере — возможность воссоздать уголок с оазисом экзотической страны. В вашем распоряжении многочисленные декоративные аксессуары и атрибуты. Привнести в дизайн колорит помогут статуэтки из слоновой кости и панцирей черепах, маски, фигурки обитателей саванны из глины, этнические музыкальные инструменты и охотничьи трофеи.

Screenshot_228.jpg

Простая керамическая посуда запросто превратится в этническую, если украсить ее паклей или грубой бечевкой. При соблюдении меры и дизайнерского равновесия, интерьер заиграет новыми красками. Не стоит забывать о живых растениях и птичьих орнаментах, которые наполнят вашу персональную Африку жизнью: лавры, длинные перья, пальмы, папоротники, а также росписи с попугаями и розовыми фламинго.

Африканские мотивы успешно реализуются как в просторных загородных домах, так и небольших квартирах. Этот востребованный стиль не утрачивает актуальности, а наоборот все больше привлекает внимание истинных эстетов. Сегодня задача каждого дизайнера облегчается за счет наличия большого выбора качественных красок. На сайте https://lepnina.top/ можно выбрать теплые и яркие оттенки, которые выразят культуру южного континента. Внесите в пространство энергию Африки и обаяние экзотики.

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции